Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость с собором и высокой колокольней – это архитектурная доминанта Санкт-Петербурга и настоящий символ города. Именно со строительства крепости началась история Петербурга. Для защиты от нападения шведов Петр I 16 мая (27 мая по новому стилю) 1703 года заложил на Заячьем острове новую неприступную крепость, и эта дата вошла в историю как день рождения Санкт-Петербурга. План крепости в форме неправильного шестиугольника с выступающими угловыми укреплениями-бастионами разработал сам Петр I, доверив строительство бастионов своим сподвижникам. Так все бастионы крепости получили собственные названия: Трубецкой, Нарышкин, Государев, Меншиков, Головкин, Зотов. Строительство крепости было полностью завершено к 1740-му году.

Ансамбль Петропавловской крепости включает в себя несколько зданий и сооружений: Петропавловский собор, Комендантский и Инженерный дома, Артиллерийский цейхгауз, Монетный двор, Главное казначейство, Ботный домик. Величественный Петропавловский собор, построенный в 1713-1733 годах по проекту архитектора Трезини, украшен золоченым шпилем, который венчает фигура летящего ангела, ставшего символом Петербурга. Сам Петропавловский собор служил усыпальницей российских монархов. В частности, основатель города Петр I похоронен у южной стены собора, а последний Российский император Николай II и его семья погребены в Екатерининском пределе Петропавловского собора. В мрачные казематы крепости, из которых было невозможно сбежать, в разное время были заточены царевич Алексей, сын Петра I, княжна Тараканова, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны, участники восстания декабристов и многие другие.

Сегодня посещение Петропавловской крепости даст Вам возможность познакомиться поближе с историей и культурой Санкт-Петербурга, посетить главную политическую тюрьму царской России в Трубецком бастионе, некрополь императорской семьи Романовых в Петропавловском соборе и множество интересных музейных экспозиций. Агентство недвижимости PiterStay предоставляет Вам такую возможность, как аренда квартиры на короткий срок. Поселившись в центре города на Неве, Вы сможете в полной мере насладиться достопримечательностями Петербурга, посетить Петропавловскую крепость и другие памятные места Северной столицы.

Возврат к списку