Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Казанский собор

Казанский собор

Казанский собор на Невском проспекте – это величественный кафедральный храм и архитектурный памятник, являющийся одним из самых больших и грандиозных сооружений в Санкт-Петербурге. На этом месте в начале XVIII века располагалась деревянная церковь Казанской Божьей Матери, которая позже по указу императрицы Анны Иоанновны была перестроена в каменный храм. Сюда из Троицкого собора была перенесена Казанская икона Божьей Матери и по имени этой иконы стали называть и саму церковь – Казанской. Вскоре церковь получила статус собора и стала главным православным храмом Петербурга. В конце XVIII века на смену уже порядком обветшавшего здания было решено построить новый храм, который по замыслу императора Павла I  должен был напоминать собор Святого Петра в Ватикане. Руководить строительными работами было поручено талантливому архитектору Воронихину. Казанский собор строился десять лет в практически круглосуточном режиме усилиями преимущественно русских мастеров.

Великолепный Казанский собор высотой 71,5 метров торжественно открылся в 1811 году. Храм был украшен огромными монолитными колоннами, весом до тридцати тонн каждая. Отечественная война 1812 года стала поворотным моментом в истории Казанского собора, ведь он превратился в своеобразный музей воинской славы со священными реликвиями победоносной войны. Именно отсюда после торжественного молебна уехал в действующую армию фельдмаршал М. И. Кутузов, а уже в июне 1813 года сюда же в храм был доставлен его прах. Тело Кутузова было погребено в склепе, находящимся в северном приделе храма. Перед зданием Казанского собора были установлены памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли, отлитые из бронзы по моделям скульптора Б. И. Орловского. Они органично вписались в архитектурную композицию Казанского собора.  После революции в храме открылся Музей истории религии и атеизма. И только в 1990 году впервые после более чем семидесятилетнего перерыва в здании собора была отслужена Божественная литургия, а в храм вернулась Казанская икона Божией Матери.

Сегодня Казанский собор открыт для посещения и каждый имеет возможность насладиться строгими архитектурными формами храма и его богатым декоративным убранством.  Посуточная аренда квартиры в Петербурге от агентства недвижимости PiterStay – это прекрасный шанс поближе познакомиться с Казанским собором и другими достопримечательностями Северной столицы, совершая пешие прогулки по центру города на Неве.

Возврат к списку