Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Собор Воскресения Христова (Спас-на-крови)

Собор Воскресения Христова (Спас-на-крови)

Собор Воскресения Христова или Спас-на-крови был построен в 1883-1907 годах на канале Грибоедова (бывшем Екатерининском канале) в историческом месте. Именно здесь 1 марта 1881 года было совершено убийство народовольцами императора Александра II. Уже на следующий день Городская дума на чрезвычайном совещании приняла решение просить нового императора Александра III разрешить возвести часовню или памятник погибшему царю. Собор Воскресения Христова был построен в стиле русской архитектуры XVI - XVII веков, напоминая своим силуэтом и декоративным убранством храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве. В отличие от других храмов и архитектурных достопримечательностей Санкт-Петербурга, которые отличаются строгостью пропорций и определенной сдержанностью, Спас-на-крови сразу поражает своими многоцветными декоративными украшениями и мозаичными панно, которые щедро украшают собор как внутри, так и снаружи.

Украшением собора Воскресения Христова является красочная мозаика общей площадью в более чем семь тысяч квадратных метров! Уникальные мозаичные панно созданы по рисункам Васнецова, Нестерова и других знаменитых русских художников. Фасады здания украшены мозаикой, из которой выполнены гербы русских городов, губерний и уездов, а во внутренней отделке собора поражает иконостас, в оформлении которого также используется мозаика. При декоративном оформлении собора Воскресения Христова широко применялись породы итальянского мрамора и такие полудрагоценные камни, как горный хрусталь и топаз. Купола Спаса-на-крови покрыты позолотой и разноцветной эмалью. Собор отделяет от Михайловского сада красивая ограда с растительным орнаментом в стиле модерн, выполненная по проекту архитектора Парланда.

Вы можете в полной мере насладиться красотой собора Воскресения Христова, этого уникального памятника русской архитектуры, а также другими достопримечательностями Санкт-Петербурга, если Вы воспользуйтесь предложением нашей компании. Посуточная аренда квартиры в Санкт-Петербурге позволит Вам совершать увлекательные экскурсионные прогулки и проникнуться неповторимой атмосферой города на Неве!

Возврат к списку