Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Летний сад

Летний сад

Летний сад – это великолепный регулярный парк, который был заложен по приказу императора Петра I в 1704 году на берегу Невы. При этом план сада нарисовал сам Петр Великий. Поскольку сначала сад засаживался только однолетними цветами и саженцами деревьев различных пород, его и стали называть Летним. На аллеях сада были установлены мраморные статуи, привезенные в Санкт-Петербург со всей Европы. В начале XVIII века пользовались популярностью сады в регулярном стиле, в которых аллеи размещаются симметрично друг к другу, сходятся лучами и пересекаются, а деревья и кусты в саду подстригаются в виде разнообразных геометрических фигур – шаров, кубов или пирамид. Также в регулярном саду устраивались небольшие озерца овальной, округлой или квадратной формы, размещались лабиринты, временные гроты, беседки и галереи. Именно по такому принципу и был выстроен Летний сад, в создании которого принимали активное участие известные архитекторы того времени - Земцов, Микетти, Леблон и многие другие.

Летний сад служил парадной императорской резиденцией, где устраивались веселые гуляния и роскошные балы для придворных и дворянских семей. Именно в Летнем саду часто проходили царские приемы, поскольку скромное, двухэтажное здание Летнего дворца Петра I не слишком подходило для этой цели. К сожалению, из-за нескольких губительных наводнений роскошное скульптурное убранство Летнего сада сильно пострадало и до нас дошли только 89 скульптур из 200. В XIX веке в саду появились павильоны «Кофейный домик» архитектора К. Росси и «Чайный домик» архитектора Л. Шарлеманя, а также памятник великому русскому баснописцу Крылову. Со стороны Невы Летний сад украшает знаменитая кованая ограда, выполненная по проекту архитекторов Ю. М. Фельтена и П. Е. Егорова. Она является выдающимся произведением декоративного искусства, неизменно поражая своим изяществом и красотой.

В XIX веке Летний сад стал излюбленным местом гуляний петербургской аристократии и светского общества, в то время как простонародная публика сюда не допускалась. Здесь, в частности, любили бывать А. С. Пушкин, И. А. Крылов, И. А. Гончаров, П. И. Чайковский и А. А. Блок. Сегодня прогуляться по Летнему саду может каждый желающий. Наша компания предоставляет Вам такую возможность, как аренда квартиры на короткий срок в Петербурге, благодаря чему Вы всегда можете организовать пешие прогулки по центру города, посетить Летний сад и другие достопримечательности Северной столицы.

Возврат к списку