Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Смольный собор

Смольный собор

Нарядный и величественный Смольный собор является памятником архитектуры русского барокко. Собор размещается на берегу Невы в том самом месте, где при Петре I располагались смоляные дворы, поставлявшие смолу для строительства и ремонта кораблей. Архитектурный ансамбль Смольного собора и монастыря был построен по указу императрицы Елизаветы Петровны, которая в старости мечтала удалиться в уединенный монастырь. Строительство Смольного собора стало последней работой выдающегося архитектора и зодчего Б. Растрелли. Строительные работы начались в 1748 году и хотя уже в 1764 году Смольный монастырь принял первых монахинь, внутренние интерьеры еще оставались незавершенными вплоть до 1835 года.

Центром архитектурной композиции монастырского комплекса является грандиозный Смольный собор, высота которого достигает более девяноста метров. Величественное здание создает у зрителя ощущение устремленности ввысь и динамики. Смольный собор отличается великолепным декоративным убранством с пышным декором фасадов, позолотой и голубыми стенами. Здание органично сочетает в себе живописное богатство и строгую симметрию, присущую многим архитектурным памятникам в Санкт-Петербурге. Оформлением внутренних интерьеров Смольного собора занимался архитектор В. Стасов. В частности, в роскошном церковном зале были сооружены три величественных иконостаса, а перед алтарями установлена балюстрада из граненого хрусталя. В соборе хранятся такие знаменитые иконы работы А. Венецианова, как  «Воскресение Христово» и «Введение во храм Пресвятой Богородицы». По первоначальной задумке Растрелли, рядом с собором должна была быть возведена многоярусная  колокольня, которая бы стала самой высокой в России и достигала бы ста сорока метров. Но, к сожалению, этот замысел так и не был воплощен в жизнь.

Посуточная аренда квартиры в Петербурге от агентства недвижимости PiterStay – это Ваша уникальная возможность поселиться в самом центре города на Неве, в непосредственной близости от знаменитых исторических достопримечательностей и памятников архитектуры. Вы сможете организовать интересные экскурсии и пешие прогулки для знакомства со Смольным собором, Петропавловской крепостью и другими достопримечательностями Северной столицы.

Возврат к списку