Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Михайловский (Инженерный) замок

Михайловский (Инженерный) замок

<p>
     Михайловский (Инженерный) замок был построен в 1797-1801 годах по приказу императора Павла I, который хотел сделать его официальной резиденцией вместо Зимнего дворца, где он никогда не чувствовал себя в безопасности. Замок был возведен у южной границы Летнего сада на месте, которое занимал деревянный Летний дворец Елизаветы Петровны. Михайловский замок получило свое название в честь архангела Михаила, в день поминовения которого и была заложена новая императорская резиденция. Замок был спроектирован архитекторами В. Ф. Бренна и В. И. Баженовым, которые опирались на мотивы средневековых дворцов. Мощное здание представляет собой квадрат, в середину которого вписан восьмиугольник внутреннего двора. При этом все фасады замка оформлены совершенно по-разному: к Мойке обращен северный фасад с открытой террасой и мраморной колоннадой, в сторону Садовой улицы выступает фасад дворцовой церкви со шпилем, южный фасад отличается монументальностью и  украшен многофигурным  барельефом  «История заносит на свои скрижали славу России» работы скульптора П. Стаджи.
</p>
<p>
     Михайловский дворец отличается по архитектуре от других петербургских зданий конца XVIII века. Здание поражает зрителей своей монументальностью и суровой мощью. Перед Михайловским замком установлен конный памятник Петру Великому, выполненного по проекту Б. К. Растрелли. На пьедестале памятника, украшенного большими бронзовыми барельефами, изображающими важнейшие эпизоды Северной войны, сделана лаконичная надпись «Прадеду правнук». Император Павел I успел прожить в своей новой резиденции всего сорок дней, ведь в ночь на 12 марта 1801 года он был убит своими приспешниками. После смерти Павла I Михайловский замок был передан Инженерному училищу, благодаря чему у него вскоре появилось второе название – Инженерный.
</p>
<p>
     Сегодня Михайловский замок является филиалом Русского музея и в его помещениях действуют постоянные экспозиции с уникальными произведениями портретного и скульптурного искусства. <a href="http://piterstay.ru/" title="Посуточная аренда квартиры в Петербурге">Посуточная аренда квартиры в Петербурге</a>
    от нашей компании позволит Вам комфортно разместиться в центре города на Неве и познакомиться поближе с культурным и историческим наследием Инженерного замка и других достопримечательностей Северной Венеции.
</p>

Возврат к списку