Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Невский проспект

Невский проспект

<p>
     Самая знаменитая и центральная магистраль Санкт-Петербурга – это, конечно, Невский проспект, связывающий Дворцовую площадь с площадью Александра Невского. Невский проспект возник на месте главной въездной дороги в Петербург с юга - из Москвы и Великого Новгорода. Она называлась Большой першпективой и служила подъездом к центру столицы. Большая першпектива была вымощена камнем и обсажена четырьмя рядами берез, а под фонарями были установлены скамьи для отдыха. Одновременно с началом строительства Невского проспекта со стороны Адмиралтейства до Новгородского тракта со своей стороны дорогу начали прокладывать монахи Александро-Невского монастыря. Этот отрезок от монастыря, на прилегающих территориях которого отводили земли рабочим и служителям церкви, строился с 1712 по 1718 год и получил имя Невской першпективы по названию монастыря. Таким образом, Невский проспект строили с двух сторон, однако, точно соединиться не удалось, в результате чего образовался единственный поворот Невского проспекта, размещающийся в районе площади Восстания.
</p>
<p>
     В 1716 году были построены первые деревянные мосты через Мойку и речку Кривушу (канал Грибоедова). Невский проспект и прилегающая к нему территория активно застраивалась в течение XVIII – первой половины XX века. Здесь появлялись великолепные аристократические дворцы и особняки, величественные церкви и храмы, а также торговые здания, доходные дома и гостиницы. На Невском проспекте появились Строгановский и Аничков дворцы, Армянская и Голландская церковь, Казанский собор и множество других известных сегодня зданий. В создании современного облика Невского проспекта принимали участие такие выдающиеся архитекторы, как Д. Трезини, М.Г. Земцов, П.М. Еропкин, С.И. Чекавинский, Ф.Б. Растрелли, А. Квасов, Ю.М.Фельтен, Н.Ф. Гербель, Маттарнови, Д.Кваренги, Е.Т. Cоколов, Д. Феррари, А.П. Брюллов, Р.А. Желязевич и другие.
</p>
<p>
     Сегодня Невский проспект продолжает оставаться самой значимой городской магистралью и излюбленным местом народных гуляний в дни праздничных торжеств. Фасады практически всех зданий украсила художественная подсветка, что придает особое очарование Невскому проспекту. Наша компания предлагает Вам <a href="http://piterstay.ru/" title="посуточную аренду квартиры в Петербурге">посуточную аренду квартиры в Петербурге</a>, рядом с самыми известными достопримечательностями города на Неве. Некоторые из предлагаемых Вам квартир располагаются прямо на Невском проспекте, что создает наилучшие возможности для знакомства с этим удивительным городом.
</p>

Возврат к списку