Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Русский музей

Русский музей

Если Вы хотите поближе познакомиться с русским искусством и культурой, то Вам обязательно необходимо посетить Русский музей в Санкт-Петербурге. Государственный музей русского изобразительного искусства был создан по указу императора Николая II и торжественно открыт в 1898 году. В Русском музее собрана уникальная коллекция художественных ценностей, включая русскую живопись, скульптуру, графику, предметы декоративно-прикладного и народного искусства. Русский музей размещается в старинных зданиях – Михайловском (Инженерном) замке, Строгановском и Мраморном дворцах. Началу коллекции музея положили переданные из Эрмитажа, Академии художеств,  императорских дворцов и частных собраний князя А.Б.Лобанова-Ростовского и княгини М.К.Тенишевой произведения живописи, скульптуры, графики и предметов древнерусского искусства.

Среди известных экспонатов русского музея значатся работы Антропова и Аргуновых, Боровиковского, Алексеева, Кипренского, Венецианова и Карла Брюллова, а также выдающиеся памятники иконописи, включая потрясающие произведения Андрея Рублева и Дмитрия Солунского. В Русском музее можно увидеть уникальные произведения портретистов (О.А. Кипренский, В.А. Тропинин, И.Н.Никитин, А.М.Матвеев, Ф.С.Рокотов) и выдающихся русских пейзажистов, в том числе знаменитый «Девятый вал» И.К.Айвазовского. Кроме того, в коллекциях музея – предметы русского искусства конца XIX – начала XX века, включая «Озеро» И.И.Левитана, «Похищение Европы» В.А.Серова и «Шестикрылый серафим» М.А.Врубеля. Русский музей постоянно пополняет свои собрания, радуя гостей новыми экспозициями и выставками.

Сегодня Русский музей, размещающийся в центре Петербурге в роскошных дворцах,  является не только популярным местом отдыха, досуга и знакомства с русской культурой, но и крупным научно-просветительским центром, решающим важные образовательные и культурные задачи. Музей курирует работу 260-ти художественных музеев и указом президента РФ отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.

Для того, чтобы посетить Русский музей, приглашаем гостей города в Санкт-Петербург. Квартиры в центре СПб для посуточной аренды всегда рады разместить желающих отдохнуть в Петербурге.

Возврат к списку