Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Центральный военно-морской музей

Центральный военно-морской музей

Центральной военно-морской музей, располагающийся в центре Петербурга на Стрелке Васильевского острова в бывшем здании биржи, является одним из старейших музеев России. В его коллекциях собраны экспонаты, свидетельствующие о развитии и истории российского флота и кораблестроения в течение многих столетий. Центральной военно-морской музей может похвастаться потрясающей коллекцией моделей кораблей, являющихся настоящими шедеврами декоративно-прикладного искусства. С этим собранием в мире может соперничать только коллекция британского Национального морского музея в Гринвиче. Красочные модели кораблей в масштабе 1:12 повествуют о замыслах кораблестроителей своего времени и даже о неосуществленных идеях.

Помимо этого, в Центральном военно-морском музее можно познакомиться с предметами вооружения различных стран и народов, начиная от средневековья и заканчивая современной эпохой. В частности, в собраниях музея представлен огромный арсенал стрелкового и холодного оружия - мечи, пики и абордажные топоры, кортики и палаши, мушкеты и винтовки, автоматические пистолеты и автоматы. Среди памятных экспонатов музея - шпага русского флотоводца П. С. Нахимова, личное оружие прославленного адмирала Горацио Нельсона, генерал-адмирала Великого князя Константина Николаевича, а также 2-фунтовая медная пищаль, отлитая  Семеном Чугункиным еще в 1618 году. Кроме того, в Центральном военно-морском музее хранится уникальная коллекция живописи выдающихся русских художников: И. К. Айвазовского, А. П. Боголюбова, А. К. Беггрова, А. П. Брюллова, Л. Ф. Лагорио и многих других. Также в музее представлены скульптурные работы М. М. Антокольского, П. К. Клодта, М. О. Микешина и И. С. Пименова.

Подлинной гордостью музея является знаменитый ботик Петра I, который ласково называют «Дедушкой русского флота». Экспозиции Центрального военно-морского музея рассказывают гостям об истории русского флота и наиболее значительных морских сражениях с его участием.

Краткосрочная аренда квартир в Санкт-Петербурге поможет всем желающим ознакомиться с музеями и достопримечательностями Петербурга.  Город на Неве обладает огромным количеством интересных и красивых мест. Снимите квартиру в центре Петербурга на несколько дней и насладитесь красотами города.

Возврат к списку