Заказать звонок
+7 (812) 933 50 50; +7 (812) 984 99 22

Посуточная аренда квартир в Санкт-Петербурге

Домик Петра I

Домик Петра I

Домик Петра I – это единственная постройка в Санкт-Петербурге, которая сохранилась практически в неизменном виде до наших дней с самого момента основания города. Домик Петра I был первым жилым зданием и первой резиденцией Петра в строящемся городе. В этом небольшом, внешне скромном доме принимались первые императорские указы, намечались планы строительства новой столицы и обсуждались военные походы. Деревянный домик Петра I был построен солдатами Семеновского полка из соснового леса по типу шведского деревянного дома в рекордно короткие сроки. Бревна были окрашены под кирпич, а внутри обиты холстом. В доме не было никакого пышного декоративного убранства и шикарной мебели, а только все самое необходимое. В нем имелся небольшой кабинет и столовая, которые были разделены сенями и спальней. Высота потолков в доме составляла всего два с половиной метра.

В период активного строительства Санкт-Петербурга с 1703 по 1708 годы Петр Великий периодически жил в этом доме, причем только в летнее время, ведь ни печи, ни дымохода в доме не предусматривалось. На крыше деревянного строения были установлены вырезанные из дерева изображения мортиры и двух бомб с «горящим пламенем». В 1723 году по проекту архитектора Доменико Трезини была возведена защитная галерея, а в 1844 году архитектор Р.Кузьмин заменил ее на каменный футляр, чтобы надолго сохранить этот уникальный памятник истории. Также во второй половине XIX века перед домиком был установлен бронзовый бюст Петра I работы скульптора П. Забелло.

В 1930 году в домике Петра I начал свою работу музей, в экспозиции которого представлены уникальные предметы быта петровского времени, личные вещи Петра Великого и его сподвижников. Внутренние помещения дома украшены небольшими картинами работы неизвестных голландских художников, гравюрами, а также предметами декоративно-прикладного искусства. В экспозиции музея собраны материалы, рассказывающие о событиях Северной войны и основании Санкт-Петербурга. В числе раритетных экспонатов музея - лодка-верейка, построенная по преданию самим царем, и гипсовый оттиск руки основателя Северной столицы.

Санкт-Петербург – великий и красивый город, гостей которого ждет большое количество музеев, театров и достопримечательностей. Мы приглашаем гостей Петербурга снять квартиру посуточно в нашей компании. Высокий уровень сервиса и комфорт наших квартир сделают Ваш отдых незабываемым.

Возврат к списку